Приложения
Категории
+7 (812) 646-73-37
Пн—Пт 11:00—21:00

Обзор игрового ноутбука GE73 Raider RGB 8RE

/ 15 июня 2018 0 комментариев

Производитель: MSI

Внешний вид.
Начнем с внешнего вида. Материал корпуса крышки выполнен из текстурированного метала с глянцевым покрытием, пальчики оставаться будут. Напоминает капот автомобиля, как по мне.
Первое, что показалось странным, в крышке, она с легкостью при небольшом усилии проминается, когда ноутбук берешь в руки.


Не знаю отнести это к плюсу или к минусу, но на мой взгляд в ноутбуке за 110 тысяч так не должно быть.
Отчетливо видно две зоны, имеющие подсветку RGB Mystic Light с 16.8 миллионов различных цветовых сочетаний, так же на крышке расположен хорошо узнаваемый логотип в виде, дракона, который то же имеет подсветку. Стоит отметить, подсветка клавиатуры и крышки дисплея, могут работать синхронно или раздельно.
Комплект поставки совсем бедный, руководство и сетевой кабель, на этом все.
Первое что мы видим, открыв крышку, это 17,3 дюймовый дисплей в толстенной рамке, на которой по краям установлены резиновые ножки, что бы дисплей не соприкасался с клавиатурой. Веб камера, к сожалению, без шторки.
Ниже располагается блок клавиш и тачпад, слева у кромки расположены кнопка выключения, кнопка *** знает, чего и кнопка *** знает, чего. Материал, тот же метал что и на верхней крышке, хорошо, что не пластик, это на мой взгляд плюс.
А уже нижняя часть у нас выполнена из пластика и имеет пять прорезиненных ножек, которые дают хорошую устойчивость на скользкой поверхности и девять пластиковых видимо для лучшей устойчивости на нескользящих поверхностях.


WEB Camera.
Может снимать в разрешении 720p 30 кадров, как и говорили ранее камера не имеет шторки.
Клавиатура.
Мембранная, с цифровым блоком и RGB подсветкой by SteelSeries. С помощью программного обеспечения SteelSeries Engine 3 можно настроить индивидуально каждую клавишу и даже использовать подсветку как индикатор какого-либо параметра в запущенной игре, выбрав один из предустановленных режимов подсветки, для различных типов игр, будь то MOBA, FPS и так далее. Отдельно хотелось бы отметить подсветку на клавишах, вышла она очень сочной благодаря технологии Silver Lining Print.

Интерфейсы.
С левой стороны после отверстий системы вентиляции идут следующие порты вывода ввода и разъёмы, сетевой RJ45, HDMI, miniDP, Type-A USB3.1 второго поколения с красной подсветкой, что на мой взгляд достаточно удобно при использовании ноутбука в ночное время и один Type-C USB3.1 Gen2. Дальше два аудио разъёма, стоит отметить позолоченных, 3,5 под звук и микрофон.


Дисплей.
Игровой ноутбук MSI GE73 Raider RGB 8RE оснащен сверхскоростной матрицей с разрешением 1920 на 1080 пикселей и частотой обновления 120 Герц. Отклик пикселя составляет всего каких-то 3 мс. Матрица имеет матовое покрытие, что очень удобно при использовании в освещенных помещениях, не так бликует, как глянец и нет такой нагрузки на глаза при длительных игровых сессиях.
Хочется так же упомянуть о технологии True Color которая по-видимому только в версии ноутбука с IPS матрице и 4K разрешением работает, нам же видимых результатов на нашей модели не удалось добиться. В общих словах, данная технология позволяет легко откалибровать дисплей (но только при наличии специального устройства), так же имеет набор пресетов, для разных типов действий, чтение, просмотр фильмов, игра и так далее.
Технология Matrix Display дает возможность создать конфигурацию из двух мониторов и получить панорамное изображение. Используя интерфейсы HDMI* и mini-DisplayPort 1.2, к ноутбуку подключаются сразу два внешних монитора или HD-телевизора, причем с поддержкой разрешения 4K/Ultra-HD (3840х2160 пикселей). Такие мультимониторные конфигурации прекрасно подойдут для игр и других мультимедийных приложений.

VR.
По заявлению производителя технология TriDef VR позволяет играть в любимые игры в стерео-режиме на VR-шлеме. Благодаря ведущей технологии трансформации 2D-контента в 3D — GenMe — игры на базе DirectX 9, 10 и 11 превращаются в реалистичные VR-декорации. Отныне пользователи таких VR-шлемов как Oculus Rift и HTC Vive смогут увидеть любимые 2D-игры в стерео-режиме. Кроме того, TriDef VR позволяет управлять игрой поворотом VR-шлема и контроллерами! Чуть не забыли упомянуть, все это на платной основе, но при покупке продукции MSI дается 3 месяца бесплатно.

Звук.
Аудиосистема заслуживает отдельного внимания. Ноутбук оснащен 4 драйверами, два общего диапазона и два низкочастотных сабвуфера в составе акустической системы Dynaudio в независимых резонансных камерах, для создания невероятно реалистичного звучания.
И для поклонников качественного звука, который достаточно редко встречается в мобильных решениях. Hi-Res Audio, как указано на наклейке представляет собой набор цифровых процессов, а также, форматов, с помощью которых можно кодировать и воспроизводить музыку с более высокой частотой дискретизации. Предлагая частоту дискретизации 24 бит / 192 кГц на моделях серии GE73, что сможет удовлетворить даже самых требовательных аудиофилов. Все это дополняет программное обеспечение Nahimic 3 и Nahimic VR, которые позволяют гибко настраивать звучание для разных задач, будь то игры, музыка или просмотр фильмов. А для любителей виртуальной реальности Nahimic VR позволяет на стандартных стереонаушниках ощутить всю прелесть виртуального 7,1. Протестировать данное решения нам не удалось, так как оно еще не доступно для загрузки.

ПО.
Dragon Center 2.0. как бы правильно описать данное приложение, скажем так, это мониторинг разных параметров вашего ноутбука, но не только. Здесь Вы можете следить за нагрузкой процессора, видеокарты, памяти и HDD. Краткую информацию о компонентах, установленных в системе. Так же имеются показатели производительности, которые меняются пользователем в зависимости от задач на вкладке тюнер, нужна максимальная производительность выбираете ее, хотите почитать в длительной поездке или поработать с малотребовательными приложениями, можно выбрать собственный пресет производительности. Там же можно, включить или отключить кнопку WIN установить яркость подсветки портов USB и многое другое, с подробностями можно ознакомится на официальном сайте MSI.
Приложение SteelSeries Engine 3 (SSE3). Пожалуй, будет больше всего интересно геймерам, так как именно в нем Вы можете настраивать пресеты макросов делая это не в ограниченных количествах и с учетом всех нюансов, таймингов между нажатиями, выделение определенных зон на клавиатуре под разные игры. Настройка любой клавиши под себя. Так же в программе есть уже набор профилей под популярные игры, которые можно использовать как в готовом виде, так и для создания основы к вашему будущему профилю.


Сеть.

Модель GE73 Raider RGB 8RE оснащена гигабитным Ethernet портом RJ45 Беспроводным WiFi ac и Bluetooth v5 а также технологией Killer DoubleShot Pro которая позволяет адаптерам проводной и беспроводной сети работать совместно, дабы минимизировать лаги и увеличить пропускную способность при игре через интернет. Связка из Ethernet-контроллера Killer E2500 и беспроводного адаптера Killer Wireless-AC 1550 снижает среднюю латентность при передаче сетевых данных в 3,5 раза по сравнению с обычными беспроводными решениями стандарта Wi-Fi 802.11ac. Для минимизации лагов также служит утилита Killer Networking Manager, с помощью которой можно расставить приоритеты использования сетевого соединения различными приложениями.
Технология Killer Shield как бы выравнивает - сглаживает скорость приёма и передачи данных по сети, делая пинг более предсказуемым и постоянным. Что позволяет получить максимум комфорта при игре онлайн.
Железо.
В плане железа данный ноутбук собран по всем геймерским канонам. Во главе системы у нас стоит топовый шестиядерный - двенадцати поточный i7 восьмого поколения семейства Coffee Lake, как обычно принято в мобильных решениях, дабы продлить работу от аккумулятора, в стоке он достаточно сильно урезан по частоте, но в бусте почти догоняет своего настольного брата, набирая до 4,1 гигагерц.
Целых 16 Гигабайт оперативной памяти типа DDR4 работающей на частоте 2400 мегагерц и с возможностью увеличить объем до 32 гигабайт, кому стоковый вариант покажется бедным.
Видеокарта GeForce GTX 1060 c 6 гигабайтами памяти GDDR5 на борту с легкостью вытянет любую новинку на высоких настройках в FHD разрешении. К сожалению, не удалось выяснить какая именно здесь стоит карта MAXQ или нет. Информация на сайте производителя отсутствует.
Подсистема хранения организованна двумя накопителями первый уровень — это скоростной твердотельный накопитель NVMe от компании Kingstone объёмом 120 гигабайт и второй уровень представлен жестким диском на один терабайт компании HGST со скоростью вращения шпинделя в 7200 оборотов.
За охлаждение в системе отвечает конструкция MSI Cooler Boost 5 которая оснащена аж 2-мя модулями охлаждения и 2-мя вентиляторами Whirlwind Blade, также имеет в своем составе целых семь тепловыми трубками и четыре направлениями выхлопа для отвода тепла из системы. Такое охлаждение с легкостью вытащить и 1070.

Вывод.
На наш взгляд, за исключением мелких недочетов, ноутбук получился отличным. И тебе игровая видеокарта и топовый процессор восьмого поколения и шестнадцать гигабайт оперативной памяти. Все это сдобрено двух уровневой подсистемой хранения, в которой стоит не абы какой накопитель и даже не SATA, а NVMе от Kingston. Геймеры будут в восторге от сочной RGB подсветки, от большого количества настроек, которые дадут несомненное преимущество в играх. Скоростная матрицы в 120 Герц не даст шансов врагу на поле битвы.
Отдельно хотим сказать о звуковой подсистеме, которая не оставит равнодушным даже самого заядлого любителя музыки.
Однозначно рекомендуем этот игровой ноутбук.

Комментарии

Написать комментарий