Приложения
Категории
+7 (812) 646-73-37
Пн—Пт 11:00—21:00

Обзор CoolerMaster MasterFanPro RGB 140/120mm.

/ 10 мая 2018 0 комментариев

Производитель: Cooler Master

В прошлом обзоре мы упоминали важность выбора вентиляторов при сборке системы, так как основа любого охлаждения - хорошие вентиляторы, если исключить все радиаторы и остальные элементы СЖО. На рассмотрение к нам попали вертушки от Cooler Master. Писать о каждом из них не имеет особо смысла т.к. это братья, практически близнецы. О их различиях я буду упоминать уже по ходу статьи.

Наименование.

Глаза сразу цепляются за слово PRO в названии.

Дело все в том, что линейка MasterFan Pro состоит из 5 моделей.

Три варианта по 120мм, а именно: Air Flow, Air Pressure, Air Balance. И Два зверя по 140мм Air Flow и Air Pressure. Так что же все-таки значат эти Flow и Pressure.

Это напрямую нам указывает на назначение вентиля.

Серия Flow обеспечивает самый быстрый поток воздуха, а значит идеально подходят, для корпусного охлаждения. Pressure же обеспечивают высокое статическое давление и разработаны для процессорных кулеров и СВО. Balance же пытается усидеть на двух стульях. Сегодня мы рассматриваем именно линейку Flow.


Упаковка.

Уложены они, как обычно в максимально информативной упаковке.

На задней части вы найдете функциональные особенности, технические спецификации и системные требования.

Производитель позаботился о сохранности компонента используя картонные демпферы, чтобы вентили доехали в полной сохранности до любого уголка нашей необъятной.


Внешний вид и характеристики.

Черные корпуса отлично сочетаются с крыльчатками из матового полупрозрачного пластика.

Кстати не раз слышал мнение, что последние были созданы под влиянием дизайна летательных аппаратов. Выглядит шикарно. С обратной стороны у нас есть переключатель с режимами Red, Blue и RGB. Первые два это статичные цвета, а третий позволяет по полной поиграть с подсветкой. Выбрать ее частоту, яркость и любой цвет из немалого спектра в 16.7 млн. цветов.

Кстати на оф. сайте Cooler Master есть возможность поиграть с подсветкой на небольшой миниатюре вентиля перед его покупкой.

Мелочь, а приятно. В углах у нас расположены резиновые антивибрационные вставки с креплениями, которые помогут избавится от лишнего шума и вибраций. Кстати о шуме.

Обе вертушки будут шуметь не более чем на 20дБА.

При этом 120мм версия выдает скорость от 650 до 1100 об/мин и создает воздушный поток до 48,8 CFM с давлением воздуха 0,88 мм вод. ст.

А 140мм же версия выжимает от 500 до 800 об/мин, прокачивает до 53 CFM с давлением 0.54 мм вод. ст.

В вентиляторах два 4-pin коннектора. Один используется для подачи питания, второй для подключения к контроллеру и управления подсветкой. Отдельно хочется упомянуть о ресурсе этих малышек. Среднее время работы "на отказ" указано 490 000.

Это на секундочку 56 лет. Можете сделать эти вентили семейной реликвией и передавать по наследству.


Заключение.

Что мы имеем в итоге?

Качественный и функциональный продукт от компании Cooler Master с высокой степенью надежности, невероятный простор для визуализации и самовыражения. Однозначно советуем для приобретения.

Комментарии

Написать комментарий